Чистка каминной топки и дымохода

Савок, щетка и веник – инструменты чистки камина

Часто причина проблем с каминами скрывается за незнанием хозяев технических тонкостей. Так они просто не удосуживаются и не заглядывают в каминную топку и дымоход; не видят, что в них оседает не сгоревшее топливо в виде сажи. Если не очистить каминную топку и дымоход от сажи, то швы в кладке будут разрушаться, а облицовка – трескаться. Как только толщина сажи на стенках будет превышать 3 мм, дымовую трубу и топку следует обязательно прочищать.

Как предугадать, что дымовая труба нуждается в чистке? Если камин используется редко, то труба чистится раз в год; если камин используется часто, то труба чистится раз в месяц. Как ведется чистка дымохода? Чистка дымохода проводится через топочное отверстие. Помещение, где установлен камин, накрывается прозрачной пленкой, старыми газетами и бумагой на тот случай, что сажа может попасть на мебель, пол и стены.

Прочищается дымоход гибкой щеткой, и движения самоучки-трубочиста должны быть вверх-вниз. Если какой-то участок загрязнен сильно, его чистят быстрыми движениями «по часовой стрелке». Перед чисткой дымовой трубы стоит надеть на глаза защитные очки, а проверять, как ведется чистка, следует обыкновенным зеркалом.

Каминная топка от остатков золы очищается регулярно до поджигания полешек. Для очистки топки от остатков золы хозяин должен брать в руки лопату и веник. Некоторые хозяева используют для очистки пылесос. Если топка скрывается за закаленным стеклом, то отчистить его от грязи поможет жидкость для мытья стекол.

PS: камин можно чистить только после полного его остывания!